IPL 2020 का शेड्यूल हुआ तैयार! 19 सितंबर से यूएई में शुरू होगा टूर्नामेंट

Spread the love

आईसीसीसी के 24 जुलाई को टी-ट्वेन्टी विश्व कप को रद्द करने की घोषणा के साथ ही आईपीएल की राह आसान हो गई थी। अब यह साफ हो गया है कि आईपीएल के 13वें सीज़न का आयोजन 19 सितम्बर से होगा और फाइनल मुकाबला 8 नवंबर को खेला जाएगा।
आईपीएल के 13वें सीज़न का आयोजन इस बार भारत में नहीं किया जा रहा है। क्योंकि भारत में covid 19 का खतरा बहुत अधिक बढ़ रहा है। इसके चलते बीसीसीआई ने 2020 में आईपीएल के आयोजन के लिए यूएई को चुना है।
आईपीएल के चेयरमैन बृजेश पटेल ने बताया कि आईपीएल गवर्निग काउंसलिंग की अगली बैठक में आईपीएल कार्यक्रम पर फाइनल फैसला लिया जाएगा।

इसे भी पढ़े: IPL से पहले खेली जाएगी कैरिबियन प्रीमियर लीग, इस एकमात्र भारतीय खिलाड़ी का हुआ चयन

महत्वपूर्ण बिंदु

  • आईपीएल का 13 वा सीज़न 19 सितम्बर से शूरू होगा।
  • आईपीएल का आयोजन यूएई में होगा।
  • आईपीएल टोटल 51-53 दिन तक चलेगा, जिसमें 60 मैच खेले जाएंगे।
  • आईपीएल के सभी मैचों के लिए 3 मैदान को चुना गया है।
  • आईपीएल का फाइनल मुकाबला 8 नवंबर को खेला जाएगा।हालांकि BCCI फाइनल मुकाबले को 8 नवंबर की जगह 10 नवंबर को कराने पर विचार कर रही है।

यूएई में IPL के लिए चुने गए मैदान

  • शारजहां क्रिकेट स्टेडियम
  • शेख जायद स्टेडियम
  • दुबई क्रिकेट स्टेडियम
इसे भी पढ़े: IPL 2020- अब UAE में होगी दुनियां की सबसे बड़ी क्रिकेट लीग

वहीं सूत्रों के हवाले से खबर है कि बीसीसीआई द्वारा IPL का पूरा शेड्यूल तैयार कर लिया गया है। हालांकि इसके जारी होने में अभी और इंतजार बाकी है। इस पर 2 अगस्त को होने वाली IPL गर्वनिंग काउंसिल की बैठक में अंतिम फैसला किया जाएगा।

IPL के 13वें सीजन का संभावित शेड्यूल

मैच। तारीख। समय

 

1 मुंबई इडियन्स (MI) बनाम चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) 19 सितम्बर 8:00 PM

 

2 दिल्ली कैपिटल (DC) बनाम किंग्स इलेवन पंजाब (KXIP) 20 सितम्बर 8:00 PM

 

3 रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) बनाम कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) 20 सितम्बर 8:00 PM

 

4 सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) बनाम मुंबई इडियन्स (MI) 21 सितम्बर 8:00 PM

 

5 चेन्नई सुपर किंग्स (CSK)  बनाम राजस्थान रॉयल्स (RR) 22 सितम्बर 8:00 PM

 

6 कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) बनाम दिल्ली कैपिटल (DC) 23 सितम्बर 8:00 PM

 

7 किंग्स इलेवन पंजाब (KXIP) बनाम सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) 24  सितम्बर 8:00 PM

 

8 मुंबई इडियन्स बनाम रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) 25  सितम्बर 4:00 PM

 

9 राजस्थान रॉयल्स (RR) बनाम दिल्ली कैपिटल (DC) 26  सितम्बर 8:00 PM

 

10 कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) बनाम चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) 27  सितम्बर 8:00 PM

 

11 रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) बनाम सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) 27  सितम्बर 8:00 PM

 

12 किंग्स इलेवन पंजाब (KXIP) बनाम मुंबई इडियन्स (MI) 28  सितम्बर 8:00 PM

 

13 राजस्थान रॉयल्स (RR) बनाम कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) 29  सितम्बर 4:00 PM

 

14 दिल्ली कैपिटल (DC) बनाम रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) 30  सितम्बर 8:00 PM

 

15 चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) बनाम किंग्स इलेवन पंजाब (KXIP) 1 अक्टूबर 8:00 PM

 

16 सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) बनाम राजस्थान रॉयल्स (RR) 2 अक्टूबर 4:00 PM

 

17 कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) बनाम मुंबई इडियन्स 3 अक्टूबर 8:00 PM

 

 

18 दिल्ली कैपिटल (DC) बनाम चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) 4 अक्टूबर 8:00 PM

 

19 किंग्स इलेवन पंजाब (KXIP) बनाम रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) 4 अक्टूबर 8:00 PM

 

20 मुंबई इडियन्स (MI) बनाम राजस्थान रॉयल्स (RR) 5 अक्टूबर 8:00 PM

 

21 सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) बनाम कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) 6 अक्टूबर 8:00 PM

 

22 किंग्स इलेवन पंजाब (KXIP) बनाम चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) 7 अक्टूबर 8:00 PM

 

23 रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) बनाम राजस्थान रॉयल्स (RR) 8 अक्टूबर 8:00 PM

 

24 दिल्ली कैपिटल (DC) बनाम कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) 9 अक्टूबर 4:00 PM

 

25 चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) बनाम सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) 10 अक्टूबर 8:00 PM

 

26 मुंबई इडियन्स (MI) बनाम किंग्स इलेवन पंजाब (KXIP) 11 अक्टूबर 8:00 PM

 

27 राजस्थान रॉयल्स (RR) बनाम सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) 11 अक्टूबर 8:00 PM

 

28 रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) बनाम दिल्ली कैपिटल (DC) 12 अक्टूबर 8:00 PM

 

29 कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) बनाम किंग्स इलेवन पंजाब (KXIP) 13 अक्टूबर 8:00 PM

 

30 चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) बनाम मुंबई इडियन्स (MI) 14 अक्टूबर 8:00 PM

 

31 राजस्थान रॉयल्स (RR) बनाम रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) 15 अक्टूबर 8:00 PM

 

32 किंग्स इलेवन पंजाब (KXIP) बनाम कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) 16 अक्टूबर 4:00 PM

 

33 सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) बनाम दिल्ली कैपिटल (DC) 17 अक्टूबर 8:00 PM

 

34 चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) बनाम रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) 18 अक्टूबर 8:00 PM

 

35 मुंबई इडियन्स (MI) बनाम कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) 18 अक्टूबर 8:00 PM

 

 

36 राजस्थान रॉयल्स (RR) बनाम किंग्स इलेवन पंजाब (KXIP) 19 अक्टूबर 8:00 PM

 

37 सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) बनाम चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) 20 अक्टूबर 8:00 PM

 

38 मुंबई इडियन्स (MI) बनाम दिल्ली कैपिटल (DC) 21 अक्टूबर 8:00 PM

 

39 कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) बनाम राजस्थान रॉयल्स (RR) 22 अक्टूबर 8:00 PM

 

40 रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) बनाम किंग्स इलेवन पंजाब (KXIP) 23 अक्टूबर 4:00 PM

 

41 दिल्ली कैपिटल (DC) बनाम सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) 24 अक्टूबर 8:00 PM

 

42 राजस्थान रॉयल्स (RR) बनाम चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) 25 अक्टूबर 8:00 PM

 

43 सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) बनाम रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) 25 अक्टूबर 8:00 PM

 

44 दिल्ली कैपिटल (DC) बनाम मुंबई इडियन्स (MI) 26 अक्टूबर 8:00 PM

 

45 चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) बनाम कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) 27 अक्टूबर 8:00 PM

 

46 किंग्स इलेवन पंजाब (KXIP) बनाम राजस्थान रॉयल्स (RR) 28 अक्टूबर 8:00 PM

 

47 मुंबई इडियन्स (MI) बनाम सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) 29 अक्टूबर 8:00 PM

 

48 चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) बनाम दिल्ली कैपिटल (DC) 30 अक्टूबर 4:00 PM

 

49 कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) बनाम रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) 31 अक्टूबर 8:00 PM

 

50 राजस्थान रॉयल्स (RR) बनाम मुंबई इडियन्स (MI) 1 नवंबर 8:00 PM

 

51 सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) बनाम किंग्स इलेवन पंजाब (KXIP) 1 नवंबर 8:00 PM

 

52 दिल्ली कैपिटल (DC) बनाम राजस्थान रॉयल्स (RR) 2 नवंबर 8:00 PM

 

53 रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) बनाम चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) 3 नवंबर 8:00 PM

 

 

54 कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) बनाम सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) 4 नवंबर 8:00 PM

 

55 किंग्स इलेवन पंजाब (KXIP) बनाम दिल्ली कैपिटल (DC) 5 नवंबर 8:00 PM

 

56 रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) बनाम मुंबई इडियन्स (MI) 6 नवंबर 8:00 PM

 

57 कवालीफायर -1 TBD 8:00 PM
58 एलिमिनेटर TBD 8:00 PM
59 कवालीफायर -2 TBD 8:00 PM
60  फाइनल 8 नवंबर 8:00 PM